Banco Central divulga resultado de provas de concurso público para o cargo de procurador

01 de junho de 2014
0

EDITAL No- 17, DE 28 DE MAIO DE 2014
13º CONCURSO PÚBLICO PARA O CARGO DE
PROCURADOR DO BANCO CENTRAL DO BRASIL

O PROCURADOR-GERAL e o CHEFE, SUBSTITUTO,
DO DEPARTAMENTO DE GESTÃO DE PESSOAS do Banco Central
do Brasil tornam públicos o resultado final na segunda etapa do
concurso – curso de formação (programa de capacitação) – e o resultado
final no 13º Concurso Público destinado ao provimento de
cargos vagos de Procurador do Banco Central do Brasil.
Tornam pública, ainda, em virtude do deferimento do recurso
administrativo na fase da inscrição definitiva e o arquivamento definitivo
do processo judicial atinente ao assunto, a exclusão da candidata
Maureen Cristina Sansana, inscrição nº 10001083, da condição
sub judice, mediante a exclusão do seu nome do subitem 1.1.2 do
Edital nº 8/2013-BCB/PGBC-DEPES, de 7 de janeiro de 2014; dos
subitens 1.1.2 e 2.1.1.2 do Edital nº 9/2014-BCB/PGBC-DEPES, de
28 de janeiro de 2014; do subitem 1.1.2 do Edital nº 10/2014-
BCB/PGBC-DEPES, de 25 de fevereiro de 2014; dos subitens 1.1.2 e
2.1.2 do Edital nº 11/2014-BCB/PGBC-DEPES, de 13 de março de
2014; do subitem 1.1.2 do Edital nº 14/2014-BCB/PGBC-DEPES, de
8 de abril de 2014; e do subitem 1.1.2 do Edital nº 16/2014-
BCB/PGBC-DEPES, de 29 de abril de 2014.
Tornam pública, também, a inclusão da referida candidata,
na condição regular, mediante a inclusão de seu nome no subitem 1.1
do Edital nº 8/2013-BCB/PGBC-DEPES, de 7 de janeiro de 2014;
nos subitens 1.1 e 2.1.1 do Edital nº 9/2014-BCB/PGBC-DEPES, de
28 de janeiro de 2014; no subitem 1.1 do Edital nº 10/2014-
BCB/PGBC-DEPES, de 25 de fevereiro de 2014; nos subitens 1.1 e
2.1 do Edital nº 11/2014-BCB/PGBC-DEPES, de 13 de março de
2014; no subitem 1.1 do Edital nº 14/2014-BCB/PGBC-DEPES, de 8
de abril de 2014; e no subitem 1.1 do Edital nº 16/2014-BCB/PGBCDEPES,
de 29 de abril de 2014.
Tornam pública, por fim, a exclusão da candidata Nicole
Campos Costa, inscrição nº 10003217, do subitem 2.1 do Edital nº
11/2014-BCB/PGBC-DEPES, de 13 de março de 2014; dos subitens
1.1 e 2.1 do Edital nº 13/2014-BCB/PGBC-DEPES, de 1º de abril de
2014; do subitem 1.1 do Edital nº 14/2014-BCB/PGBC-DEPES, de 8
de abril de 2014; e do subitem 1.1 do Edital nº 16/2014-BCB/PGBCDEPES,
de 29 de abril de 2014, em razão das alterações indicadas
nos parágrafos anteriores e tendo em vista o disposto no subitem 12.1
do Edital nº 1/2013-BCB/PGBC/DEPES, de 6 de agosto de 2013, e
no subitem 1.1.3 do Edital nº 16/2014-BCB/PGBC-DEPES, de 29 de
abril de 2014.
1 DO RESULTADO FINAL NA SEGUNDA ETAPA DO
CONCURSO
1.1 Resultado final na segunda etapa do concurso, na seguinte
ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem
alfabética e nota final na segunda etapa do concurso.
10005699, Alan do Nascimento Gomes, 9.75 / 10000005,
Alessandra Gomes Faria Baldini, 9.50 / 10000154, Alexandre de
Miranda Cardoso, 9.25 / 10007984, Ana Beatriz Brusco, 8.75 /
10003215, Ana Carolina de Carvalho Botelho, 9.00 / 10006328, Ana
Lucia dos Santos Reis da Silva, 8.25 / 10004157, Andre Marangon
Rota, 9.50 / 10006039, Andre Ubaldo Roldao, 9.00 / 10002077,
Arthur Nogueira Feijo, 7.75 / 10005813, Barbara Miyuki Takenaka
Fujimoto, 9.25 / 10000317, Bernardo Henrique de Mendonca Heckmann,
9.00 / 10001313, Bruna Carvalho Alves Simoes, 8.25 /
10001201, Camila Montenegro Lima, 9.75 / 10003094, Carolina
Blum, 9.25 / 10007575, Fabio Matias Barela, 7.75 / 10000501, Fabricio
Ponte de Araujo, 8.00 / 10001563, Flavio Zitto da Costa Filho,
7.50 / 10005430, Gisela Richa Ribeiro Ferreira, 7.50 / 10000434,
Guilherme Moreira Loures da Costa, 9.00 / 10003322, Herbert dos
Santos Lima, 9.00 / 10006319, Joao Gabriel Villela Machado, 8.75 /
10001460, Joao Lucas Saldanha e Miranda, 8.00 / 10000510, Joao
Victor Moura Lima, 8.50 / 10006416, Jorge Maffra Ottoni, 8.50 /
10003701, Jose de Lima Couto Neto, 8.75 / 10002244, Laila Iafah
Goes Barreto, 9.00 / 10003909, Leandro Konjedic Ferreira Silva, 8.25
/ 10006836, Leticia Maia Viana, 9.25 / 10009722, Lucas Soares
Baumfeld, 9.25 / 10001156, Luiz Felipe Horowitz Lopes, 9.00 /
10005888, Maria Beatriz de Oliveira Fonseca, 9.00 / 10002355, Mariane
Streisky Bittencourt, 7.25 / 10001083, Maureen Cristina Sansana,
8.75 / 10004465, Murilo Santos Ramos, 9.50 / 10006500, Natalia
Lacerda Macedo Costa, 8.75 / 10008049, Rafael Bordone de
Siqueira, 9.00 / 10002909, Rafael Campas de Faria, 8.50 / 10001785,
Rafael Cavalcanti Garcia de Castro, 9.00 / 10005209, Rafael Goncalves
Santana Borges, 8.25 / 10001448, Rafael Rodrigues Pessoa de
Melo Camara, 8.75 / 10008584, Raissa Carvalho Fonseca e Albuquerque,
9.00 / 10002536, Rodolfo de Carvalho Cabral, 8.50 /
10007573, Talita Maiara Sampaio Batalha, 8.25 / 10001196, Tatianne
Holanda Leitao, 8.25 / 10006021, Thales Alessandro Dias Pereira,
8.25 / 10008681, Vinicius Batista Soares, 9.50 / 10003759, Wilfredo
Enrique Pires Pacheco, 9.25.
1.1.1 Resultado final na segunda etapa do concurso do candidato
qualificado na perícia médica como pessoa com deficiência, na
seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato e nota final
na segunda etapa do concurso.
10008529, Debora Pereira Goncalves, 9.00.
1.1.2 Resultado final na segunda etapa do concurso dos candidatos
sub judice, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do
candidato em ordem alfabética e nota final na segunda etapa do
concurso.
10008210, Fernanda Batista Mattos, 8.75 / 10003937, Victor
Hugo Lopes Antunes, 8.75.
2 DO RESULTADO FINAL NO CONCURSO
2.1 Resultado final no concurso, na seguinte ordem: número
de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação, nota final
no concurso e classificação final no concurso.
10005888, Maria Beatriz de Oliveira Fonseca, 498.32, 1 /
10001448, Rafael Rodrigues Pessoa de Melo Camara, 489.04, 2 /
10005209, Rafael Goncalves Santana Borges, 487.42, 3 / 10000317,
Bernardo Henrique de Mendonca Heckmann, 486.96, 4 / 10001201,
Camila Montenegro Lima, 483.70, 5 / 10001785, Rafael Cavalcanti
Garcia de Castro, 483.31, 6 / 10006039, Andre Ubaldo Roldao,
480.10, 7 / 10004465, Murilo Santos Ramos, 479.33, 8 / 10001563,
Flavio Zitto da Costa Filho, 477.56, 9 / 10003094, Carolina Blum,
477.43, 10 / 10000501, Fabricio Ponte de Araujo, 476.98, 11 /
10005813, Barbara Miyuki Takenaka Fujimoto, 476.17, 12 /
10008049, Rafael Bordone de Siqueira, 475.04, 13 / 10002909, Rafael
Campas de Faria, 473.37, 14 / 10001156, Luiz Felipe Horowitz
Lopes, 473.17, 15 / 10003701, Jose de Lima Couto Neto, 472.88, 16
/ 10006021, Thales Alessandro Dias Pereira, 472.32, 17 / 10006500,
Natalia Lacerda Macedo Costa, 471.80, 18 / 10003909, Leandro Konjedic
Ferreira Silva, 471.80, 19 / 10003322, Herbert dos Santos Lima,
471.48, 20 / 10002244, Laila Iafah Goes Barreto, 471.18, 21 /
10008681, Vinicius Batista Soares, 470.65, 22 / 10007573, Talita
Maiara Sampaio Batalha, 469.12, 23 / 10009722, Lucas Soares
Baumfeld, 468.49, 24 / 10000510, Joao Victor Moura Lima, 468.13,
25 / 10000154, Alexandre de Miranda Cardoso, 467.81, 26 /
10007984, Ana Beatriz Brusco, 466.85, 27 / 10006328, Ana Lucia
dos Santos Reis da Silva, 464.28, 28 / 10006836, Leticia Maia Viana,
464.19, 29 / 10001313, Bruna Carvalho Alves Simoes, 464.19, 30 /
10006416, Jorge Maffra Ottoni, 463.33, 31 / 10007575, Fabio Matias
Barela, 463.11, 32 / 10000434, Guilherme Moreira Loures da Costa,
461.06, 34 / 10004157, Andre Marangon Rota, 461.05, 35 /
10003759, Wilfredo Enrique Pires Pacheco, 459.80, 36 / 10005699,
Alan do Nascimento Gomes, 459.33, 37 / 10001083, Maureen Cristina
Sansana, 459.28, 38 / 10008584, Raissa Carvalho Fonseca e
Albuquerque, 459.02, 40 / 10001196, Tatianne Holanda Leitao,
458.87, 41 / 10000005, Alessandra Gomes Faria Baldini, 458.72, 42
/ 10006319, Joao Gabriel Villela Machado, 458.14, 43 / 10005430,
Gisela Richa Ribeiro Ferreira, 456.96, 44 / 10002077, Arthur Nogueira
Feijo, 456.83, 45 / 10002536, Rodolfo de Carvalho Cabral,
456.01, 46 / 10003215, Ana Carolina de Carvalho Botelho, 455.36,
47 / 10002355, Mariane Streisky Bittencourt, 453.36, 48 / 10001460,
Joao Lucas Saldanha e Miranda, 453.18, 49 / 10008529, Debora
Pereira Goncalves, 431.76, 50.
2.1.1 Resultado final no concurso do candidato qualificado
na perícia médica como pessoa com deficiência, na seguinte ordem:
número de inscrição, nome do candidato, nota final no concurso e
classificação final no concurso.
10008529, Debora Pereira Goncalves, 431.76, 1.
2.1.2 Resultado final no concurso dos candidatos sub judice,
na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em
ordem de classificação, nota final no concurso e classificação final no
concurso.
10003937, Victor Hugo Lopes Antunes, 461.96, 33 /
10008210, Fernanda Batista Mattos, 459.09, 39.
2.1.3 Para efeito de nomeação de candidatos, levar-se-ão em
conta as decisões judiciais vigentes à época e as notas dos candidatos
por elas eventualmente beneficiados.
3 DA HABILITAÇÃO DOS CANDIDATOS
3.1 Relação dos candidatos habilitados à nomeação, na forma
do subitem 18.1 do Edital nº 1/2013-BCB/PGBC/DEPES, na seguinte
ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação
e classificação final no concurso.
10005888, Maria Beatriz de Oliveira Fonseca, 1 / 10001448,
Rafael Rodrigues Pessoa de Melo Camara, 2 / 10005209, Rafael
Goncalves Santana Borges, 3 / 10000317, Bernardo Henrique de
Mendonca Heckmann, 4 / 10001201, Camila Montenegro Lima, 5 /
10001785, Rafael Cavalcanti Garcia de Castro, 6 / 10006039, Andre
Ubaldo Roldao, 7 / 10004465, Murilo Santos Ramos, 8 / 10001563,
Flavio Zitto da Costa Filho, 9 / 10003094, Carolina Blum, 10 /
10000501, Fabricio Ponte de Araujo, 11 / 10005813, Barbara Miyuki
Takenaka Fujimoto, 12 / 10008049, Rafael Bordone de Siqueira, 13 /
10002909, Rafael Campas de Faria, 14.
3.2 Relação do candidato qualificado na perícia médica como
pessoa com deficiência habilitado à nomeação, na seguinte ordem:
número de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação
e classificação final no concurso.
10008529, Debora Pereira Goncalves, 1.
3.3 Relação dos candidatos com classificação final no concurso
que serão considerados habilitados à nomeação nas hipóteses
descritas no subitem 18.2 do Edital nº 1/2013-BCB/PGBC/DEPES, na
seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem
de classificação e classificação final no concurso.
10001156, Luiz Felipe Horowitz Lopes, 15 / 10003701, Jose
de Lima Couto Neto, 16 / 10006021, Thales Alessandro Dias Pereira,
17 / 10006500, Natalia Lacerda Macedo Costa, 18 / 10003909, Leandro
Konjedic Ferreira Silva, 19 / 10003322, Herbert dos Santos Lima,
20 / 10002244, Laila Iafah Goes Barreto, 21 / 10008681, Vinicius
Batista Soares, 22 / 10007573, Talita Maiara Sampaio Batalha, 23 /
10009722, Lucas Soares Baumfeld, 24 / 10000510, Joao Victor Moura
Lima, 25 / 10000154, Alexandre de Miranda Cardoso, 26 /
10007984, Ana Beatriz Brusco, 27 / 10006328, Ana Lucia dos Santos
Reis da Silva, 28 / 10006836, Leticia Maia Viana, 29 / 10001313,
Bruna Carvalho Alves Simoes, 30 / 10006416, Jorge Maffra Ottoni,
31 / 10007575, Fabio Matias Barela, 32 / 10000434, Guilherme
Moreira Loures da Costa, 34 / 10004157, Andre Marangon Rota, 35
/ 10003759, Wilfredo Enrique Pires Pacheco, 36 / 10005699, Alan do
Nascimento Gomes, 37 / 10001083, Maureen Cristina Sansana, 38 /
10008584, Raissa Carvalho Fonseca e Albuquerque, 40 / 10001196,
Tatianne Holanda Leitao, 41 / 10000005, Alessandra Gomes Faria
Baldini, 42 / 10006319, Joao Gabriel Villela Machado, 43 /
10005430, Gisela Richa Ribeiro Ferreira, 44 / 10002077, Arthur Nogueira
Feijo, 45 / 10002536, Rodolfo de Carvalho Cabral, 46 /
10003215, Ana Carolina de Carvalho Botelho, 47 / 10002355, Mariane
Streisky Bittencourt, 48 / 10001460, Joao Lucas Saldanha e
Miranda, 49.
3.4 Relação dos candidatos sub judice que serão considerados
habilitados à nomeação nas hipóteses descritas no subitem 18.2
do Edital nº 1/2013-BCB/PGBC/DEPES, na seguinte ordem: número
de inscrição, nome do candidato em ordem de classificação e classificação
final no concurso.
10003937, Victor Hugo Lopes Antunes, 33 / 10008210, Fernanda
Batista Mattos, 39.
4 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
4.1 As justificativas de alteração/anulação de gabaritos oficiais
preliminares da prova objetiva da segunda etapa do concurso
estarão à disposição dos candidatos a partir da data provável de 4 de
junho de 2014, no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/
bacen_13_pgbc.
4.2 O CespeUnB não arcará com prejuízos advindos de problemas
de ordem técnica dos computadores, falhas de comunicação,
congestionamento das linhas de comunicação, bem como de outros
fatores, de responsabilidade do candidato, que impossibilitem a visualização
das justificativas de alteração/anulação de gabarito.
4.3 O resultado final no concurso público será submetido à
homologação do Advogado-Geral da União ou da autoridade por ele
designada e será publicado no Diário Oficial da União, além de
divulgado no endereço eletrônico http://www.cespe.unb.br/concursos/
bacen_13_pgbc, observado o disposto no item 19 do Edital nº
1/2013-BCB/PGBC/DEPES.
4.4 A aprovação, a classificação final e a habilitação no
concurso possibilitarão a nomeação do candidato, ficando a concretização
desse ato condicionada à observância das disposições legais
pertinentes, da rigorosa ordem de classificação e do prazo de
validade do concurso.
4.5 As nomeações serão feitas de acordo com a programação
orçamentária da Administração, no prazo de validade do concurso,
observado, ainda, o disposto no art. 2º da Portaria nº 81, de 22 de
março de 2013, do Ministério de Estado do Planejamento, Orçamento
e Gestão.
4.6 Os candidatos que obtiverem classificação final e(ou)
habilitação somente poderão solicitar o seu deslocamento para o último
lugar na lista de classificação do concurso antes do ato de
nomeação.
4.7 Os candidatos habilitados na forma do item 3 deste edital
serão nomeados, por ato do Procurador-Geral do Banco Central do
Brasil, segundo a ordem de classificação final do concurso.
4.8 No ato de nomeação, os candidatos nomeados serão
convocados para a escolha das vagas, que será feita com observância
da ordem de classificação final no concurso.
4.9 O quadro definitivo com a distribuição de vagas de que
trata o subitem 4.2 do Edital nº 1/2013-BCB/PGBC/DEPES será
divulgado em edital específico ou com a convocação para a nomeação
e a escolha de vagas.